বাড়ির ছাদে জাফরান চাষ করুন, পুরো প্রক্রিয়া এবং যত্নের টিপস জেনে নিন! কেন খিরি জাতের ভেড়া পশুপালকদের প্রথম পছন্দ হয়ে উঠছে? বৈশিষ্ট্য জানুন গ্রীষ্মে ট্র্যাক্টর ইঞ্জিনকে অতিরিক্ত গরম থেকে রক্ষা করার ৫ টি কার্যকর উপায়!
Updated on: 14 October, 2022 3:30 PM IST
“সরকার দেশের সমস্ত পঞ্চায়েতে সমবায় ডেয়ারি খুলবে” অমিত শাহ

বর্তমানে দুগ্ধ শিল্প ভালো সময়ের মুখোমুখি হচ্ছে। এ কারণে কৃষকরা পাচ্ছেন চার পয়সা। বর্তমানে দুধের ভালো বাজার মূল্য পাওয়া যাচ্ছে। এতে কৃষক সন্তুষ্ট। সরকার ক্রমাগত কৃষকদের দুগ্ধ ব্যবসায় যেতে উৎসাহিত করছে।এতে কৃষকরা লাভবান হচ্ছেন। সরকার কৃষকদের দুগ্ধ ব্যবসা খোলার জন্য আর্থিক সহায়তা প্রদান করে।

এখন দেশের প্রতিটি পঞ্চায়েতে ডেয়ারি চালু করার পরিকল্পনা করছে কেন্দ্রীয় সরকার। বিষয়টি সবার দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। এই প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় সহযোগিতা মন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন যে দুগ্ধ চাষকে কৃষকের সমৃদ্ধির উপায় করা যেতে পারে। এর ব্যবস্থা হতে হবে সহযোগিতামূলক। এতে কৃষকদের দারিদ্র্য দূর করা সম্ভব। এর ওপর অনেকের জীবনযাত্রার মান নির্ভর করে।

সেই কারণেই আগামী ৫ বছরে দেশের প্রতিটি পঞ্চায়েতে দুগ্ধ চাষ শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। এই স্কিম সম্পর্কে আরও তথ্যের জন্য আপনি পশুপালন স্টার্টআপ ইন্ডিয়া এবং NABARD-এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইট দেখতে পারেন। NABARD একটি দুগ্ধ ব্যবসা খুলতে ইচ্ছুক কৃষকদের 25 শতাংশ পর্যন্ত ভর্তুকি দেয়৷ এটি কৃষকদের জন্য উপকারী।

এছাড়াও, একই কাজের জন্য কৃষকদের 33.33 শতাংশ পর্যন্ত ভর্তুকি দেওয়া হয়। কৃষক, স্বতন্ত্র উদ্যোক্তা, এনজিও, কোম্পানি NABARD-এর এই স্কিমের জন্য আবেদন করতে পারেন। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী, একই পরিবারের একাধিক ব্যক্তি এই প্রকল্পের সুবিধা পেতে পারেন। এ কারণে এখন এ ব্যবসা কৃষকদের জন্য লাভজনক হতে চলেছে।

এতে শর্ত হচ্ছে তারা বিভিন্ন স্থানে বিভিন্ন অবকাঠামোসহ বিভিন্ন ইউনিট স্থাপন করবে। এ কারণে কৃষকরা এ বিষয়ে তথ্য পেয়ে নিজেদের জন্য চার পয়সা লাভ করতে পারবে। বিষয়টি কৃষকদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে।

আরও পড়ুনঃ  আগাম আলু বপন করে কৃষকরা দ্বিগুণ লাভবান হবেন, এগুলোই প্রধান জাত

English Summary: "Government will open cooperative dairies in all panchayats of the country" Amit Shah
Published on: 14 October 2022, 03:28 IST