বাড়ির ছাদে জাফরান চাষ করুন, পুরো প্রক্রিয়া এবং যত্নের টিপস জেনে নিন! কেন খিরি জাতের ভেড়া পশুপালকদের প্রথম পছন্দ হয়ে উঠছে? বৈশিষ্ট্য জানুন গ্রীষ্মে ট্র্যাক্টর ইঞ্জিনকে অতিরিক্ত গরম থেকে রক্ষা করার ৫ টি কার্যকর উপায়!
Updated on: 4 July, 2023 5:32 PM IST
বাজার দর সামলাতে ব্যর্থ শাসকদল, মমতার সুরেই সরকারকে কটাক্ষ শুভেন্দুর

ভোটের প্রচারে গিয়ে দেশের প্রধানমন্ত্রীকে বার বার নন্দলাল বলে কটাক্ষ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেছিলেন ‘‌ও হে নন্দলাল, ১২০০ টাকা গ্যাসে পুড়ছে বিনা পয়সার চাল।’‌ এবার সেই সুরেই সুর চড়িয়ে শুভেন্দু অধিকারী লিখলেন “আরে ও নন্দলাল, গরীব মানুষের পাতে কি জুটবে শুধু নুনের সাথে মোদীজির দেওয়া বিনা পয়সার চাল । ”

বিগত কয়েকদিন ধরেই সব্জির দাম আগুন। রবিবারে বাজারে গিয়ে রীতিমত নাভিশ্বাস উঠেছে আম আদমির । এক ধাক্কায় বৃদ্ধি পেয়েছে সমস্ত সব্জির দাম। টমেটো ৮০ থেকে ১২০ টাকা প্রতি কেজিতে। বেগুন ৮০ টাকা আবার তাকে টেক্কা দিয়ে করলা দাম প্রতি কেজিতে ৭৮ টাকা। কাঁচা লঙ্কা ৩০০-৩৫০ টাকা কেজি, আদা ৩০০-৩৫০ টাকা কেজি। রাজ্যের ব্যর্থতায় বাজারের এই দশা এমনটাই মনে করছেন বিরোধী দলনেতা তাঁর দাবি বর্তমানে সব্জির বাজার দর সর্বকালের রেকর্ড ভেঙ্গে দিয়েছে।

আনাজের দাম নিয়ন্ত্রণ করার জন্য মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যপাধ্যায় টাস্ক ফোর্স গঠন করেন। সেই টাস্ক ফরস নিয়েও প্রশ্ন তোলেন বিরোধী দলনেতা। প্রসঙ্গ তুলে আনেন সুফল বাংলারও। তাঁর মতে “লোক দেখানো পদক্ষেপ গ্রহণ করে আনাজের দাম শুধুমাত্র "সুফল বাংলা" বিপণিতে কিছুটা কমিয়ে দিলে তার প্রভাব ৫ শতাংশ লোকের ওপরেও পড়ে না।“

আরও পড়ুনঃ  নিরাপত্তায় গলদ!এখনও পাওয়া যায়নি ড্রোন,সত্যিই ড্রোন নাকি অন্য কিছু! ফাঁপর দিল্লি পুলিস

শুভেন্দুর দাবি "টাস্ক ফোর্স" গঠন করার উদ্দেশ্য ছিল হঠাৎ করে বাজার হাটে শাক-সব্জির দাম বেড়ে গেলে তা নিয়ন্ত্রণ করা। কিন্তু আদতে এর প্রতিফলন কখনোই দেখা যায় না। বরং গত মাসের তুলনায় সব্জি, মাছ মাংসর দাম বেড়েছে ২৫ থেকে ৩০ শতাংশ।

আরও পড়ুনঃ  কীটনাশকের নিরাপদ ব্যবহার

তর্ক বিতর্কের মধ্যে চাপা পড়ছে মধ্যবিত্ত। হটাত করে সব্জির এইভাবে দর বৃদ্ধিকে কিভাবে সামলে উঠবে মধ্যবিত্ত এখন প্রশ্ন সেখানেই। আর কতদিনই বা এই আগুন দর থাকবে সেই নিয়েই চিন্তার ভাঁজ আম জনতার  কপালে।

English Summary: Ruling party failed to handle the market price, Mamata's tone is a satire on the government
Published on: 04 July 2023, 05:32 IST