
কলকাতা, ১৬ মে — গ্রীষ্মের দাবদাহে স্বস্তির খোঁজে দক্ষিণবঙ্গবাসীর জন্য এলো আশার বার্তা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, কলকাতা-সহ গোটা দক্ষিণবঙ্গে আগামী কয়েকদিন ঝোড়ো হাওয়া এবং বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সেই সঙ্গে তাপমাত্রাও কিছুটা কমবে বলে আশা করা হচ্ছে।
কোথায় কেমন আবহাওয়া?
শুক্রবার, শনিবার এবং রবিবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টিপাত হতে পারে। অন্যদিকে, পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, বীরভূম ও পুরুলিয়া জেলাগুলিতে হাওয়ার বেগ বাড়তে পারে ৪০-৫০ কিমি পর্যন্ত।
তাপমাত্রা কতটা কমবে?
আজ কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৭.৮°C, যা স্বাভাবিকের চেয়ে সামান্য বেশি। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৫.৮°C। আবহাওয়া দফতরের মতে, পরবর্তী তিন দিনে তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমে আসতে পারে।
উত্তরবঙ্গে সতর্কতা:
দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ও আলিপুরদুয়ারে ৭-১১ সেমি পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এই কারণে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা।
কবে পর্যন্ত চলবে এই অবস্থা?
আবহাওয়ার এই রূপ সোমবার পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে। তবে সোমবার থেকে ঝড়বৃষ্টির দাপট কিছুটা কমার সম্ভাবনা রয়েছে।
পরামর্শ
বাড়ির বাইরে বেরোনোর আগে ছাতা রাখুন সাথে। নদী বা সমুদ্র সংলগ্ন এলাকাগুলিতে সতর্কতা মেনে চলুন।
Share your comments